In der Evangelischen Kirche von Westfalen finden so viele Gottesdienste und Veranstaltungen statt, dass man sie kaum zählen kann. Wir haben es trotzdem versucht.
Kirchenkreise: die starke Mittelebene

Gemeinden, Mitglieder und Pfarrstellen

Auf dieser Seite finden Sie einen statistischen Überblick über die Kirchenkreise in Westfalen, deren Gemeinden und Gemeindeglieder.

KirchenkreisGemeindenGemeindemitglieder

Pfarrstellen
(Stellenumfang)

Bielefeld2384.94753,75
Bochum1579.38042,50
Dortmund28180.292102,50
Gelsenkirchen und Wattenscheid875.58847,00
Gladbeck-Bottrop-Dorsten554.23431,25
Gütersloh1792.46852,50
Hagen1661.91031,25
Halle841.73923,00
Hamm1273.95644,50
Hattingen-Witten1658.13632,75
Herford25102.39765,25
Herne1058.50930,50
Iserlohn2584.99851,00
Lübbecke1856.17530,75
Lüdenscheid-Plettenberg2374.20040,75
Minden2268.51746,50
Münster2499.76649,75
Paderborn1476.49045,25
Recklinghausen1094.11852,00
Schwelm537.44220,50
Siegen22107.13460,00
Soest-Arnsberg2798.66661,00
Steinfurt-Coesfeld-Borken2079.76338,75
Tecklenburg1771.01937,00
Unna1367.03739,00
Vlotho1748.95827,25
Wittgenstein1430.00122,50
Landeskirche  77,75
Gesamt EKvW4542.056.5201.256,50

Stand: Gemeinden 01.01.2022
Stand: Pfarrstellen und Gemeindeglieder 31.12.2021

Stand: jeweils zum 31.12., außer 2020: Zahl der Kirchengemeinden zum 01.01.2022, Zahl der Gemeindeglieder zum 31.12.2021

Statistik 2021

Hier können Sie den statistischen Jahresbericht 2021 herunterladen.

Download starten

Ihr Ansprechpartner:
Dr. Peter Jacobebbinghaus

Dr. Peter  Jacobebbinghaus

Landeskirchenamt

Altstädter Kirchplatz 5
33602 Bielefeld

Telefon: 0521 594-538

Kontakt per E-Mail mehr »