In der Evangelischen Kirche von Westfalen finden so viele Gottesdienste und Veranstaltungen statt, dass man sie kaum zählen kann. Wir haben es trotzdem versucht.
Das kirchliche Leben im Spiegel der Zahlen

Jede Menge Statistik

In den Gemeinden der Evangelischen Kirche von Westfalen finden zahlreiche Gottesdienste, Taufen, Trauungen und Beerdigungen statt. Es gibt viele Gemeindeglieder, Ehrenamtliche, Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Gemeinden, Kirchenkreise – alles kann man zählen.

Im Folgenden finden Sie jede Menge Statistik – die gar nicht so trocken sein muss, wie man gemeinhin denkt.

Übersicht

Gebietsumfang der EKvW:20.168 km²
Einwohner:ca. 7.9 Mio.
Anteil der evangelischen Bevölkerung
an der Gesamtbevölkerung:
28,3 %
Kirchengemeinden: (Stand: 01.01.2020)465
Kirchenkreise:27

Gemeindegliederzahlen

JahrGemeindegliederzahl in Mio.
19392,26
19553,26
19703,55
19803,36
19902,97
19952,87
20002,76
20052,63
20062,61
20072,58
20082,55
20092,52
20102,48
20112,46
20122,42
20132,39
20142,35
20152,31
20162,28
20172,24
20182,20
20192,15

Pfarrstellen

 201720182019
Gemeindepfarrstellen947935922
Pfarrstellen in Kirchenkreisen378380389
Pfarrstellen in der Landeskirche575754
Gesamt138213721365

Das Wichtigste auf einen Blick

 201720182019Änderungen in %

Gottesdienste und Abendmahl

    
Hauptgottesdienste50.52348.18146.719-3,0

Durchschnittlicher Gottesdienstbesuch (EKD-Konzept)

59.71656.89954.908-3,5
Durchschnittlicher Anteil der Gottesdienstbesucher
an den Gemeindegliedern in %
2,622,542,50-1,8
     

Amtshandlungen

    
Taufen16.71316.43715.564-5,3
   Taufen im 1. Lebensjahr9.6299.3698.985-4,1
Konfirmationen17.42816.00615.475-3,3
Trauungen3.7953.6553.387-7,3
Bestattungen29.51129.12627.853-4,4
Kircheneintritte²3.9213.8603.445-10,8
Kirchenaustritte14.03715.96020.79230,3
     

Gemeindeglieder

    
EKD21.535.85821.140.59920.713.213-2,0
EKvW2.236.8972.198.1112.150.027-2,2
     

Hauptamt und Ehrenamt

    
Pfarrstellen    
   Kirchenkreise3783803892,4
   Kirchengemeinden947935922-1,4
   Landeskirche575754-5,3
Anzahl Gemeindeglieder pro Gemeindepfarrstelle2.3622.3512.332-0,8
Entgeltlich Beschäftigte22.63122.53422.8001,2
Ehrenamtlich Tätige86.25284.23785.2681,2
     

Kirchensteuern

    
Kirchensteueraufkommen EKD in Mio. EUR5.6715.7905.9482,7
Netto-Kirchensteueraufkommen EKvW in Mio. EUR5545595671,4
Kirchensteuer EKD pro Kirchenmitglied2632742874,8
Netto-Kirchensteueraufkommen EKvW
pro Gemeindeglied
2482552643,6

Stand: jeweils zum 31.12.
¹ Bevölkerungs- und Geburtenzahlen beziehen sich auf die Regierungsbezirke Arnsberg, Münster und Detmold (ohne Kreis Lippe).
²Zu den Kircheneintritten zählen Aufnahmen und Taufen von Religionsmündigen.

Statistik 2020

Hier können Sie den statistischen Jahresbericht 2020 herunterladen.

Download starten

Ihr Ansprechpartner:
Dr. Peter Jacobebbinghaus

Dr. Peter  Jacobebbinghaus

Landeskirchenamt

Altstädter Kirchplatz 5
33602 Bielefeld

Telefon: 0521 594-538

Kontakt per E-Mail mehr »