In der Evangelischen Kirche von Westfalen finden so viele Gottesdienste und Veranstaltungen statt, dass man sie kaum zählen kann. Wir haben es trotzdem versucht.
Das kirchliche Leben im Spiegel der Zahlen

Jede Menge Statistik

In den Gemeinden der Evangelischen Kirche von Westfalen finden zahlreiche Gottesdienste, Taufen, Trauungen und Beerdigungen statt. Es gibt viele Gemeindeglieder, Ehrenamtliche, Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Gemeinden, Kirchenkreise – alles kann man zählen.

Im Folgenden finden Sie jede Menge Statistik – die gar nicht so trocken sein muss, wie man gemeinhin denkt.

Übersicht

Gebietsumfang der EKvW:20.168 km²
Einwohner:ca. 7.9 Mio.
Anteil der evangelischen Bevölkerung
an der Gesamtbevölkerung:
28,3 %
Kirchengemeinden: (Stand: 01.11.2019)490
Kirchenkreise:27

Gemeindegliederzahlen

JahrGemeindegliederzahl in Mio.
19392,26
19553,26
19703,55
19803,36
19902,97
19952,87
20002,76
20052,63
20062,61
20072,58
20082,55
20092,52
20102,48
20112,46
20122,42
20132,39 
20142,35    
20152,31
20162,28
20172,24
20182,20

Pfarrstellen

 201620172018
Gemeindepfarrstellen958947935
Pfarrstellen in Kirchenkreisen377378380
Pfarrstellen in der Landeskirche555757
Gesamt139013821372

Das Wichtigste auf einen Blick

 201620172018Änderungen in %

Gottesdienste und Abendmahl

    
   Hauptgottesdienste52.33950.52348.181-4,6
   Durchschnittlicher Gottesdienstbesuch (EKD-Konzept)64.19459.71656.899-4,7
   Durchschnittlicher Anteil der Gottesdienstbesucher
   an den Gemeindegliedern in %
2,822,622,54-3,0
     

Amtshandlungen

    
   Taufen18.20216.71316.437-1,7
      Taufen im 1. Lebensjahr10.3109.629 -6,6
      Geburten¹75.14675.190 0,1
      Verhältnis der Zahl der Taufen im 1. Lebensjahr
      zur Zahl der Geburten auf dem Gebiet der EKvW
0,1370,128 -6,7
   Konfirmationen17.98317.42816.006-1,7
   Trauungen3.8603.7953.655-3,7
   Bestattungen30.00029.51129.126-1,3
   Kircheneintritte²4.5643.9213.860-1,6
   Kirchenaustritte13.83014.03715.96013,7
     

Gemeindeglieder

    
   EKD21.922.18721.535.85821.140.599-1,8
   EKvW2.275.7072.236.8972.198.111-1,7
      Bevölkerungszahl¹7.914.0257.910.318 0,0
     

Hauptamt und Ehrenamt

    
   Pfarrstellen    
      Kirchenkreise3773783800,5
      Kirchengemeinden958947935-1,3
      Landeskirche5557570,0
   Anzahl Gemeindeglieder pro Gemeindepfarrstelle2.3752.3622.351-0,5
   Entgeltlich Beschäftigte22.49122.63122.5340,4
   Ehrenamtlich Tätige86.44086.25284.237-2,3
     

Kirchensteuern

    
   Kirchensteueraufkommen EKD in Mio. EUR5.4545.671 4,0
   Netto-Kirchensteueraufkommen EKvW in Mio. EUR525554 5,5
   Kirchensteuer EKD pro Kirchenmitglied249263 5,8
   Netto-Kirchensteueraufkommen EKvW
   pro Gemeindeglied
231248 7,4

Stand: jeweils zum 31.12.
¹ Bevölkerungs- und Geburtenzahlen beziehen sich auf die Regierungsbezirke Arnsberg, Münster und Detmold (ohne Kreis Lippe).
²Zu den Kircheneintritten zählen Aufnahmen und Taufen von Religionsmündigen.

Statistik 2019

Hier können Sie den statistischen Jahresbericht 2019 herunterladen.

Download starten

Ihre Ansprechpartnerin:
Elfriede Pleis

 Elfriede  Pleis

Landeskirchenamt

Altstädter Kirchplatz 5
33602 Bielefeld

Telefon: 0521 594-242

Kontakt per E-Mail mehr »

Ihr Ansprechpartner:
Dr. Peter Jacobebbinghaus

Dr. Peter  Jacobebbinghaus

Landeskirchenamt

Altstädter Kirchplatz 5
33602 Bielefeld

Telefon: 0521 594-538

Kontakt per E-Mail mehr »