In der Evangelischen Kirche von Westfalen finden so viele Gottesdienste und Veranstaltungen statt, dass man sie kaum zählen kann. Wir haben es trotzdem versucht.
Das kirchliche Leben im Spiegel der Zahlen

Jede Menge Statistik

In den Gemeinden der Evangelischen Kirche von Westfalen finden zahlreiche Gottesdienste, Taufen, Trauungen und Beerdigungen statt. Es gibt viele Gemeindeglieder, Ehrenamtliche, Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Gemeinden, Kirchenkreise – alles kann man zählen.

Im Folgenden finden Sie jede Menge Statistik – die gar nicht so trocken sein muss, wie man gemeinhin denkt.

Übersicht

Gebietsumfang der EKvW:20.168 km²
Einwohner:ca. 7.9 Mio.
Anteil der evangelischen Bevölkerung
an der Gesamtbevölkerung:
28,3 %
Kirchengemeinden: (Stand: 01.11.2021)465
Kirchenkreise:27

Gemeindegliederzahlen

JahrGemeindegliederzahl in Mio.
19392,26
19553,26
19703,55
19803,36
19902,97
19952,87
20002,76
20052,63
20062,61
20072,58
20082,55
20092,52
20102,48
20112,46
20122,42
20132,39
20142,35
20152,31
20162,28
20172,24
20182,20
20192,15
20202,10

Pfarrstellen

 2017201820192020
Gemeindepfarrstellen947935922910
Pfarrstellen in Kirchenkreisen378380389380
Pfarrstellen in der Landeskirche57575473
Gesamt1382137213651363

Das Wichtigste auf einen Blick

 2017201820192020Änderungen in %

Gottesdienste und Abendmahl

     
Hauptgottesdienste50.52348.18146.71931.983-31,5

Durchschnittlicher Gottesdienstbesuch (EKD-Konzept)

59.71656.89954.90837.420-31,9
Durchschnittlicher Anteil der Gottesdienstbesucher
an den Gemeindegliedern in %
2,622,542,501,74-30,3
      

Amtshandlungen

     
Taufen16.71316.43715.5648.133-47,7
   Taufen im 1. Lebensjahr9.6299.3698.9854.653-48,2
Konfirmationen17.42816.00615.47511.202-27,6
Trauungen3.7953.6553.3871.029-69,6
Bestattungen29.51129.12627.85327.449-1,5
Kircheneintritte²3.9213.8603.4452.259-35,4
Kirchenaustritte14.03715.96020.79216.24421,9
      

Gemeindeglieder

     
EKD21.535.85821.140.59920.713.21320.236.210-2,3
EKvW2.236.8972.198.1112.150.0272.104.806-2,1
      

Hauptamt und Ehrenamt

     
Pfarrstellen     
   Kirchenkreise3783803893802,3
   Kirchengemeinden947935922910-1,3
   Landeskirche57575473-35,2
Anzahl Gemeindeglieder pro Gemeindepfarrstelle2.3622.3512.3322.313-0,8
Entgeltlich Beschäftigte22.63122.53422.80023.5593,3
Ehrenamtlich Tätige86.25284.23785.26878.4638,0
      

Kirchensteuern

     
Kirchensteueraufkommen EKD in Mio. EUR5.6715.7905.948 2,7
Netto-Kirchensteueraufkommen EKvW in Mio. EUR554559567 1,4
Kirchensteuer EKD pro Kirchenmitglied263274287 4,8
Netto-Kirchensteueraufkommen EKvW
pro Gemeindeglied
248255264 3,6

Stand: jeweils zum 31.12.
¹ Bevölkerungs- und Geburtenzahlen beziehen sich auf die Regierungsbezirke Arnsberg, Münster und Detmold (ohne Kreis Lippe).
²Zu den Kircheneintritten zählen Aufnahmen und Taufen von Religionsmündigen.

Statistik 2021

Hier können Sie den statistischen Jahresbericht 2021 herunterladen.

Download starten

Ihr Ansprechpartner:
Dr. Peter Jacobebbinghaus

Dr. Peter  Jacobebbinghaus

Landeskirchenamt

Altstädter Kirchplatz 5
33602 Bielefeld

Telefon: 0521 594-538

Kontakt per E-Mail mehr »