In der Evangelischen Kirche von Westfalen finden so viele Gottesdienste und Veranstaltungen statt, dass man sie kaum zählen kann. Wir haben es trotzdem versucht.
Kirchenkreise: die starke Mittelebene

Gemeinden, Mitglieder und Pfarrstellen

Auf dieser Seite finden Sie einen statistischen Überblick über die Kirchenkreise in Westfalen, deren Gemeinden und Gemeindeglieder.

KirchenkreisGemeindenGemeindemitglieder

Pfarrstellen
(Stellenumfang)

Bielefeld2492.42954,75
Bochum1585.77644,75
Dortmund28195.423106,50
Gelsenkirchen und Wattenscheid882.49649,50
Gladbeck-Bottrop-Dorsten557.64333,50
Gütersloh1798.77255,75
Hagen2067.00635,25
Halle844.65223,00
Hamm1278.87547,00
Hattingen-Witten1662.57933,00
Herford25109.60068,25
Herne1063.22833,50
Iserlohn2591.14054,25
Lübbecke1859.71932,00
Lüdenscheid-Plettenberg2379.84544,75
Minden2273.75646,50
Münster24104.83051,50
Paderborn1478.93748,75
Recklinghausen10100.14954,50
Schwelm540.44022,00
Siegen26114.61363,75
Soest-Arnsberg2862.74038,25
Steinfurt-Coesfeld-Borken2082.84440,50
Tecklenburg1773.46536,25
Unna1371.79043,75
Vlotho1852.62729,75
Wittgenstein1431.90424,00
Gesamt EKvW4652.198,1111.299,00

Stand: Gemeinden 1.1.2020
Stand: Pfarrstellen und Gemeindeglieder 31.12.2018

Stand: jeweils zum 31.12., außer 2018: Zahl der Kirchengemeinden zum 01.10.2018, Zahl der Gemeindeglieder zum 31.12.2017

Statistik 2019

Hier können Sie den statistischen Jahresbericht 2019 herunterladen.

Download starten

Ihre Ansprechpartnerin:
Elfriede Pleis

 Elfriede  Pleis

Landeskirchenamt

Altstädter Kirchplatz 5
33602 Bielefeld

Telefon: 0521 594-242

Kontakt per E-Mail mehr »

Ihr Ansprechpartner:
Dr. Peter Jacobebbinghaus

Dr. Peter  Jacobebbinghaus

Landeskirchenamt

Altstädter Kirchplatz 5
33602 Bielefeld

Telefon: 0521 594-538

Kontakt per E-Mail mehr »