In der Evangelischen Kirche von Westfalen finden so viele Gottesdienste und Veranstaltungen statt, dass man sie kaum zählen kann. Wir haben es trotzdem versucht.
Kirchenkreise: die starke Mittelebene

Gemeinden, Mitglieder und Pfarrstellen

Auf dieser Seite finden Sie einen statistischen Überblick über die Kirchenkreise in Westfalen, deren Gemeinden und Gemeindeglieder.

KirchenkreisGemeindenGemeindemitgliederPfarrstellen
Arnsberg1141.80129,00
Bielefeld2796.31457,75
Bochum1688.81645,25
Dortmund28204.935109,25
Gelsenkirchen und Wattenscheid1286.50950,50
Gladbeck-Bottrop-Dorsten559.70934,00
Gütersloh17102.21356,25
Hagen2070.06535,75
Halle846.02723,75
Hamm1281.61646,75
Hattingen-Witten1664.88935,25
Herford25114.07568,25
Herne1566.18735,00
Iserlohn2594.81354,75
Lübbecke1962.09132,00
Lüdenscheid-Plettenberg2683.10046,75
Minden2376.56846,75
Münster25106.07352,00
Paderborn1780.25549,00
Recklinghausen12103.50054,50
Schwelm540.94323,00
Siegen29119.47567,25
Soest2364.27038,75
Steinfurt-Coesfeld-Borken2084.02941,25
Tecklenburg1774.78036,25
Unna1374.68445,00
Vlotho1955.19429,50
Wittgenstein1632.77624,50
Gesamt EKvW
501
2.275.707

 

1.268,00

Stand: Gemeinden und Pfarrstellen 31.08.2016
Stand: Gemeindeglieder 31.12.2015

Stand: Zahl der Kirchengemeinden zum 01.10.2016, Zahl der Gemeindeglieder zum 31.12.2015

Statistik 2016

Hier können Sie den statistischen Jahresbericht 2016 herunterladen.

Download starten

Ihre Ansprechpartnerin:
Elfriede Pleis

 Elfriede  Pleis

Landeskirchenamt

Altstädter Kirchplatz 5
33602 Bielefeld

Telefon: 0521 594-242

Kontakt per E-Mail mehr »

Ihr Ansprechpartner:
Dr. Peter Jacobebbinghaus

Dr. Peter  Jacobebbinghaus

Landeskirchenamt

Altstädter Kirchplatz 5
33602 Bielefeld

Telefon: 0521 594-538

Kontakt per E-Mail mehr »