In der Evangelischen Kirche von Westfalen finden so viele Gottesdienste und Veranstaltungen statt, dass man sie kaum zählen kann. Wir haben es trotzdem versucht.
Kirchensteuereinnahmen und Verwendung der finanziellen Mittel

Finanzen

Hier finden Sie einen Überblick über die Kirchensteuereinnahmen und die Verwendung der finanziellen Mittel.

 20122013201420152016
Netto-Kirchensteueraufkommen455.426.195472.962.440489.995.456518.508.236524.739.804
Verwendung     
EKD-Finanzausgleich11.944.59611.749.54811.652.85211.826.27811.602.668
Rückstellungen20.263.09832.962.44035.000.00041.175.34331.744.902
Allgemeiner Haushalt38.089.66538.542.54139.900.83441.895.59543.325.301
Gesamtkirchliche Ausgaben29.691.83629.453.69230.259.93132.125.07133.853.711
Pfarrbesoldung92.902.15089.875.80086.013.90094.526.60099.148.500
Kirchenkreise262.534.851270.378.419287.167.939296.959.348305.064.722

Rückstellungen umfassen Zuführungen an die Gemeinsame Versorgungskasse für Pfarrer und Kirchenbeamte, Clearing-Rückstellungen sowie Rückstellungen für besondere Zwecke.

Ihre Ansprechpartnerin:
Elfriede Pleis

 Elfriede  Pleis

Landeskirchenamt

Altstädter Kirchplatz 5
33602 Bielefeld

Telefon: 0521 594-242

Kontakt per E-Mail mehr »

Ihr Ansprechpartner:
Dr. Peter Jacobebbinghaus

Dr. Peter  Jacobebbinghaus

Landeskirchenamt

Altstädter Kirchplatz 5
33602 Bielefeld

Telefon: 0521 594-538

Kontakt per E-Mail mehr »