In der Evangelischen Kirche von Westfalen finden so viele Gottesdienste und Veranstaltungen statt, dass man sie kaum zählen kann. Wir haben es trotzdem versucht.
Das kirchliche Leben im Spiegel der Zahlen

Jede Menge Statistik

In den Gemeinden der Evangelischen Kirche von Westfalen finden zahlreiche Gottesdienste, Taufen, Trauungen und Beerdigungen statt. Es gibt viele Gemeindeglieder, Ehrenamtliche, Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Gemeinden, Kirchenkreise – alles kann man zählen.

Im Folgenden finden Sie jede Menge Statistik – die gar nicht so trocken sein muss, wie man gemeinhin denkt.

Übersicht

Gebietsumfang der EKvW:20.168 km²
Einwohner:ca. 7.8 Mio.
Anteil der evangelischen Bevölkerung
an der Gesamtbevölkerung:
29,2 %
Kirchengemeinden: (Stand: 01.11.2017)494
Kirchenkreise:28

Gemeindegliederzahlen

JahrGemeindegliederzahl in Mio.
19392,26
19553,26
19703,55
19803,36
19902,97
19952,87
20002,76
20052,63
20062,61
20072,58
20082,55
20092,52
20102,48
20112,46
20122,42
20132,39
20142,35
20152,31
20162,28

Pfarrstellen

 20152016
Gemeindepfarrstellen982958
Pfarrstellen in Kirchenkreisen378377
Pfarrstellen in der Landeskirche5455
Gesamt14141390

Das Wichtigste auf einen Blick

 20152016Änderungen in %

Gottesdienste und Abendmahl

   
   Hauptgottesdienste53.09952.339-1,4
   Durchschnittlicher Gottesdienstbesuch (EKD-Konzept)64.36064.194-0,3
   Durchschnittlicher Anteil der Gottesdienstbesucher
   an den Gemeindegliedern in %
2,782,82-1,3
    

Amtshandlungen

   
   Taufen17.20918.2025,8
      Taufen im 1. Lebensjahr9.84010.3104,8
      Geburten¹69.836  
      Verhältnis der Zahl der Taufen im 1. Lebensjahr
      zur Zahl der Geburten auf dem Gebiet der EKvW
0,141  
   Konfirmationen19.50017.983-7,8
   Trauungen3.9053.8601,2
   Bestattungen31.00130.000-3,2
   Kircheneintritte4.0084.56413,9
   Kirchenaustritte15.77513.830-12,3
    

Gemeindeglieder

   
   EKD22.271.92721.922.187-1,6
   EKvW2.312.0682.275.707-1,6
      Bevölkerungszahl¹7.918.7727.914.0250,1
    

Hauptamt und Ehrenamt

   
   Pfarrstellen   
      Kirchenkreise378377-0,3
      Kirchengemeinden982958-0,3
      Landeskirche54551,9
   Anzahl Gemeindeglieder pro Gemeindepfarrstelle2.3542.3750,9
   Entgeltlich Beschäftigte22.11522.4911,7
   Ehrenamtlich Tätige88.71786.440-2,6
    

Kirchensteuern

   
   Kirchensteueraufkommen EKD in Mio. EUR5.0785.3655,7
   Netto-Kirchensteueraufkommen EKvW in Mio. EUR4905195,9
   Kirchensteuer EKD pro Kirchenmitglied2242417,3
   Netto-Kirchensteueraufkommen EKvW
   pro Gemeindeglied
2092247,6

Stand: jeweils zum 31.12.
¹ Bevölkerungs- und Geburtenzahlen beziehen sich auf die Regierungsbezirke Arnsberg, Münster und Detmold (ohne Kreis Lippe). Da die
amtlichen Bevölkerungszahlen für das Jahr 2016 zum Zeitpunkt der Berichtserstellung noch nicht vorlagen, können keine Geburtenzahlen
ausgewiesen werden. Bei der Bevölkerungszahl handelt es sich um den Stand zum 30.06.2016.

Statistik 2017

Hier können Sie den statistischen Jahresbericht 2017 herunterladen.

Download starten

Ihre Ansprechpartnerin:
Elfriede Pleis

 Elfriede  Pleis

Landeskirchenamt

Altstädter Kirchplatz 5
33602 Bielefeld

Telefon: 0521 594-242

Kontakt per E-Mail mehr »

Ihr Ansprechpartner:
Dr. Peter Jacobebbinghaus

Dr. Peter  Jacobebbinghaus

Landeskirchenamt

Altstädter Kirchplatz 5
33602 Bielefeld

Telefon: 0521 594-538

Kontakt per E-Mail mehr »