In der Evangelischen Kirche von Westfalen finden so viele Gottesdienste und Veranstaltungen statt, dass man sie kaum zählen kann. Wir haben es trotzdem versucht.
Das kirchliche Leben im Spiegel der Zahlen

Jede Menge Statistik

In den Gemeinden der Evangelischen Kirche von Westfalen finden zahlreiche Gottesdienste, Taufen, Trauungen und Beerdigungen statt. Es gibt viele Gemeindeglieder, Ehrenamtliche, Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Gemeinden, Kirchenkreise – alles kann man zählen.

Im Folgenden finden Sie jede Menge Statistik – die gar nicht so trocken sein muss, wie man gemeinhin denkt.

Übersicht

Gebietsumfang der EKvW:20.168 km²
Einwohner:ca. 7.92 Mio.
Anteil der evangelischen Bevölkerung
an der Gesamtbevölkerung:
29,2 %
Kirchengemeinden: (Stand: 31.12.2015)501
Kirchenkreise:28

Gemeindegliederzahlen

JahrGemeindegliederzahl in Mio.
19392,26
19553,26
19703,55
19803,36
19902,97
19952,87
20002,76
20052,63
20062,61
20072,58
20082,55
20092,52
20102,48
20112,46
20122,42
20132,39
20142,35
20152,31

Pfarrstellen

20142015
Gemeindepfarrstellen996982
Pfarrstellen in Kirchenkreisen376378
Pfarrstellen in der Landeskirche5454
Gesamt14261414

Das Wichtigste auf einen Blick

20142015Änderungen in %

Gottesdienste und Abendmahl

   Hauptgottesdienste54.23853.099-2,1
   Durchschnittlicher Gottesdienstbesuch (EKD-Konzept)65.93864.360-2,4
   Durchschnittlicher Anteil der Gottesdienstbesucher
   an den Gemeindegliedern in %
2,812,78-0,8

Amtshandlungen

   Taufen17.07917.2090,8
      Taufen im 1. Lebensjahr9.8499.840-0,1
      Geburten67.43669.8363,6
      Verhältnis der Zahl der Taufen im 1. Lebensjahr
      zur Zahl der Geburten auf dem Gebiet der EKvW
0,1460,141-3,5
   Konfirmationen20.51719.500-5,0
   Trauungen3.8453.9051,6
   Bestattungen2938531.0015,5
   Kircheneintritte3.9884.0080,5
   Kirchenaustritte20.09615.775-21,5

Gemeindeglieder

   EKD22.629.28622.271.927-1,6
   EKvW2.349.1962.312.068-1,6
      Bevölkerungszahl7.822.9577.918.7721,2

Hauptamt und Ehrenamt

   Pfarrstellen
      Kirchenkreise3763780,5
      Kirchengemeinden996982-1,4
      Landeskirche54540,0
   Anzahl Gemeindeglieder pro Gemeindepfarrstelle2.3592.354-0,2
   Entgeltlich Beschäftigte22.50422.115-1,7
   Ehrenamtlich Tätige87.88088.7171,0

Kirchensteuern

   Kirchensteueraufkommen EKD in Mio. EUR5.0785.3655,7
   Netto-Kirchensteueraufkommen EKvW in Mio. EUR4905195,9
   Kirchensteuer EKD pro Kirchenmitglied2242417,3
   Netto-Kirchensteueraufkommen EKvW
   pro Gemeindeglied
2092247,6

Stand: jeweils zum 31.12.

Statistik 2016

Hier können Sie den statistischen Jahresbericht 2016 herunterladen.

Download starten

Ihre Ansprechpartnerin:
Elfriede Pleis

 Elfriede  Pleis

Landeskirchenamt
Dezernat 62

Altstädter Kirchplatz 5
33602 Bielefeld

Telefon: 0521 594-242

Kontakt per E-Mail mehr »

Ihr Ansprechpartner:
Dr. Peter Jacobebbinghaus

Dr. Peter  Jacobebbinghaus

Landeskirchenamt
Dezernat 62

Altstädter Kirchplatz 5
33602 Bielefeld

Telefon: 0521 594-538

Kontakt per E-Mail mehr »